Комментарии к записи Изол отключены

Изол

| КРОВЕЛЬНЫЕ, ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ПОЛИМЕРОВ | 23.09.2009

Раньше для гидроизоляции применялись различные рулонные и мастичные материалы на основе битумов и дегтевых материалов. Однако эти материалы имеют ряд недостатков: малую морозостойкость, склонность к образованию трещин даже при небольших деформациях сооружений, следствием чего являлось нарушение изоляции, и т. п.

Введение в состав этих материалов синтетических полимеров позволило резко улучшить их свойства и получать кровельные и гидроизоляционные материалы высокого качества. Одним из таких материалов является изол.

Изолом называют безосновный гидроизоляционный и кровельный материал, изготовленный из регенерированной резины и битума с введением в него различных наполнителей.

Это резинобитумное вяжущее вещество получают путем девулканизации изношенной резины (старые автопокрышки, резинотехнические изделия и пр.) вместе с битумом и последующей пластификацией материала. Вяжущее представляет новый вид сырья, отличающийся по физико-механическим свойствам как от резины, так и от битума.

В зависимости от состава резинобитумного вяжущего, а также от количества и качества применяемых наполнителей изол можно изготовлять в виде рулонного материала для гидроизоляции и кровли, а также в виде кровельных плиток или гидроизоляционной мастики. Примерные составы различных видов изола приведены в табл. 43.

Таблица 43. Состав изола для изготовления различных материалов (в %)|

Изол, предназначенный для гидроизоляции и исследуемый в качестве кровельного материала, выпускают по ГОСТ 10296—62 в виде рулонов шириной 1000 мм площадью не менее 10 м²; толщина материала — 2 мм с допускаемыми отклонениями ±0,2 мм.

В отличие от толя и рубероида изол не имеет картонной основы со всеми ее отрицательными свойствами. Изол очень водостоек (водопоглощение не более 1%) и гнилостоек.

Преимуществом изола является также сохранение пластичности при отрицательных температурах, что особенно важно при эксплуатации изола в качестве гидроизоляционного материала в фундаментах и других конструкциях, где возможны осадки и деформации. Температура хладоемкости изола ниже —15°; температура хрупкости его не выше —30°.

При использовании изола для гидроизоляции больших площадей (бассейнов, резервуаров, устройства кровли) полотнища его соединяют путем сварки кромок полотнищ и разравнивания шва специальной гладилкой.

Кровельные плитки из изола, имеющие высокую плотность и твердость вследствие повышенного количества минеральных наполнителей, изготовляют путем штамповки из листа изола.

При введении в состав кровельных плиток в качестве наполнителя волокнистых материалов (например, отходов от переработки хлопка) их прочность значительно возрастает.|

Плитки, имеющие толщину 4—6 мм, используют для устройства чешуйчатой кровли путем приклеивания к основанию мастикой или креплением на гвоздях (к деревянной обрешетке). Поверхность плиток можно окрашивать масляной краской в разные цвета.

Изоловые плитки в эксплуатации значительно долговечнее рубероида: они плотны, водонепроницаемы и не хрупки; по кровле из таких плиток можно ходить.

Мастика из изола обладает высокими клеящими свойствами по отношению к металлу, стеклу, керамике, бетону. Основное назначение мастики — гидроизоляция. Особенно полезно применять ее в тех случаях, когда требуется гидроизолировать поверхности сложной формы.

Как видно из табл. 43, основным сырьем для производства изола являются старая дробленая резина, битум, рубракс и наполнители. В качестве наполнителей можно использовать любой тонко размолотый минеральный материал, обладающий активной поверхностью в отношении вяжущего. Такими наполнителями могут служить тальк, известняк, инфузорная земля, маршаллит, сортовой и несортовой асбест и т. п.

Лучшим волокнистым наполнителем является асбест, обладающий способностью адсорбировать на своей поверхности большое количество вяжущего вещества, что придает материалу повышенную прочность.

Кроме основных компонентов — вяжущего и наполнителей — в состав изола вводят в качестве пластификатора кумароновый полимер (2% от веса массы), а в качестве антисептика — креозотовое масло в количестве 1%. Это сырье широко применяют в линолеумном производстве.|

Процесс производства рулонного изола складывается из следующих основных операций:

1) дозировки сырья;

2) девулканизации старой резины (резиновой крошки) в смесителе;

3) пластификации массы на вальцах;

4) формования и прокатки на каландре;

5) обрезки кромок полотна и посыпки его тальком;

6) намотки рулонов, маркировки и упаковки.

Дополнительной операцией в этом производстве может быть измельчение (дробление) старой резины, если ее не получают со специальных производств в виде крошки с величиной частиц не более 1 мм.

Смеситель СМ-400 применяют для девулканизации старой резины. Первоначально в этот смеситель загружают резиновую крошку, битум и кумароновый полимер. Девулканизацию резины производят при 150° в течение 1 ч или в более короткий срок (30—40 мин при температуре 170—180°). В смесителе резина активно набухает, частично растворяется в полимере и битуме, причем часть ее сополимеризуется.

С целью получения однородной и пластичной массы резинобитумную смесь обрабатывают на разминально-смесительной машине. При этом происходит дальнейшая деструкция и пластификация ее.|

В полученное резинобитумное вяжущее вводят рубракс и минеральные наполнители. Массу вновь перемешивают в смесителе в течение 8—10 мин и снова вальцуют частями по 25—30 кг. Вальцевание длится 5—7 мин при температуре вальцов в пределах 40—50°, для поддержания которой необходимо постоянно охлаждать вальцы.

Формуют полотно и заключительную его прокатку ведут на трех- или четырехвалковом каландре. Температура валков каландра должна быть в пределах 40—50°. Прокатка изола на каландре придает ему повышенную плотность, ровную глянцевую поверхность.

Выходящее из каландра полотно изола посыпают равномерным тонким слоем талька во избежание слипания полотна, смотанного в рулон, а после обрезки специальными ножами кромок сматывают в рулоны длиной 15—20 м. Обрезанные кромки, а также бракованные куски изола можно использовать полностью путем дробления и добавления в резинобитумную смесь для начальной стадии производства.

В табл. 44 приведены физико-механические показатели безосновных рулонных материалов — изола и ГМП.

Таблица 44. Физико-механические показатели безосновных рулонных материалов

Примечание. Изол марок М, Т и Э вырабатывают по специальным заказам.

Тэгов нет

18261 всего просмотров, 0 просмотров за сегодня

  

SAN пластик общего назначения АБС-пластик cтандартный литьевой АБС-пластик антистатический АБС-пластик литьевой АБС-пластик самозатухающий АБС-пластик специальный литьевой АБС-пластик специальный экструзионный АБС-пластик стандартный литьевой АБС-пластик стандартный экструзионный АБС-пластик термостойкий литьевой Блок-сополимер пропилена и этилена Блоксополимер пропилена Бален Высокоударопрочный полистирол Гроднамид Пoлипропилен ПВХ - пластик Пластикат поливинилхлоридный Полиамид стеклонаполненный Полиамид трудногорючий Поливинилхлоридный пенопласт Поликарбонат cпециальный Поликарбонат неусиленный Поликарбонат общего назначения Поликарбонат самозатухающий Поликарбонат специальный Поликарбонат стеклонаполненный Полимеры Полиметилметакрилат гранулированный Полиметилметакрилат листовой Полипропилен Бален Полистирол общего назначения Полистирол ударопрочный Полиуретан Elastollan Полиэтилeн Полиэтилен высокой плотности Полиэтилен для кабельной промышленности Полиэтилен низкого давления Статистический сополимер пропилена Статистический сополимер пропилена Бален Сэвилен Фторопласт Фторопласт-4МБ Фторопласт-40 Фторопласт-40М Фторопласт-42